Tournoi Voisins

...
 

Flash Info

Jeudi 24 Mai : Assemblée Générale

 

Évènements

Aucun événement

Video Tribute

Ryu Seung Min

Bienvenue sur le site du club Voisins Tennis de Table

Championnat de Paris - tour n° 4

Imprimer PDF

Championnat de Paris

Voici les résultats de cette quatrième journée du championnat de Paris.

Équipe 1 - Promotion Excellence : victoire 93 à 69 contre Noisy le Grand.

Équipe 2 - Promotion Honneur : victoire 108 à 54 contre Herblay.
Équipe 3 - Promotion Honneur : victoire 94 à 68 contre Bondoufle.

Championnat par équipe - tour n° 2

Imprimer PDF

Championnat par équipe

Voici les résultats de cette deuxième journée.

Équipe 1 - PR Dames - Entente : défaite 20 à 22 contre Combs la ville / Senart.
Équipe 2 - PR Dames : exempt.

Équipe 1 - R1 : victoire 22 à 20 contre Versailles.

Équipe 2 - R2 : défaite 19 à 23 contre Reuilly.

Équipe 3 - R3 : victoire 26 à 16 contre Cachan.
Équipe 4 - R3 : victoire 23 à 19 contre Beauchamp.

Équipe 5 - D1 : victoire 24 à 18 contre Villepreux.
Équipe 6 - D1 : match nul contre Rambouillet.
Équipe 7 - D1 : défaite 19 à 23 contre Triel.

Équipe 8 - D2 : défaite 17 à 25 contre Versailles.
Équipe 9 - D2 : victoire 26 à 16 contre Marly Le Roi.

Équipe 10 - D3 : victoire 24 à 18 contre Montesson.
Équipe 11 - D3 : victoire 23 à 19 contre Rosny.
Équipe 12 - D3 : match nul contre Aubergenville.
Équipe 13 - D3 : victoire 26 à 16 contre Aubergenville.

Équipe 14 - D4 : défaite 17 à 25 contre Maule.
Équipe 15 - D4 : victoire 24 à 18 contre Chatou.
Équipe 16 - D4 : défaite 15 à 27 contre Vaux.

Championnat par équipe - tour n° 1

Imprimer PDF

Championnat par équipe

Voici les résultats de cette première journée de cette seconde phase de championnat.

Équipe 1 - PR Dames - Entente : victoire 23 à 19 contre Ermont Plessis Bouchard.
Équipe 2 - PR Dames : exempt.

Équipe 1 - R1 : défaite 19 à 23 contre Noiseau.

Équipe 2 - R2 : défaite 18 à 24 contre Montmagny.

Équipe 3 - R3 : défaite 17 à 25 contre Viry Chatillon.
Équipe 4 - R3 : défaite 18 à 24 contre Bondoufle.

Équipe 5 - D1 : défaite 20 à 22 contre Andrésy Maurecourt.
Équipe 6 - D1 : victoire 22 à 20 contre Andrésy Maurecourt.
Équipe 7 - D1 : victoire 23 à 19 contre Le Perray en Yvelines.

Équipe 8 - D2 : défaite 17 à 25 contre Saint Germain.
Équipe 9 - D2 : victoire 22 à 20 contre Conflans Sainte Honorine.

Équipe 10 - D3 : victoire 24 à 18 contre Porcheville.
Équipe 11 - D3 : victoire 27 à 11 contre Maurepas.
Équipe 12 - D3 : victoire 27 à 15 contre Andrésy Maurecourt.
Équipe 13 - D3 : victoire 23 à 19 contre Andrésy Maurecourt.

Équipe 14 - D4 : défaite 15 à 27 contre Viroflay.
Équipe 15 - D4 : défaite 15 à 27 contre Verneuil.
Équipe 16 - D4 : défaite 15 à 27 contre Rambouillet.

Championnat de Paris - tour n° 3

Imprimer PDF

Championnat de Paris

Voici les résultats de cette troisième journée du championnat de Paris.

Équipe 1 - Promotion Excellence : victoire 85 à 77 contre Chilly Mazarin - Morangis.

Équipe 2 - Promotion Honneur : exempt.
Équipe 3 - Promotion Honneur : exempt.

Meilleurs vœux 2018

Imprimer PDF

 


Bonjour à toutes et tous.

Je veux tout d’abord vous souhaiter les meilleurs vœux pour vous et vos proches de la part du bureau de l’association de Voisins tennis de table.

J’espère que ce sera une grande année pour notre club et que les résultats sportifs seront à la hauteur de vos espérances.

Lors de la première phase nous avons eu des résultats tout à fait satisfaisants avec plusieurs montées et aucune descente. Un grand bravo donc à Joffrey pour sa gestion des équipes, chose qui n’est pas aisée.

Tout fonctionne bien suite aux modifications que nous avons apportées dans l’organisation des entraînements,, mise à part le problème des ateliers du jeudi soir. Je vous demanderai donc lors de cette deuxième phase d’être plus respectueux lors de vos inscriptions à ces ateliers.

En effet certaines personnes s’inscrivent à l’avance à ces ateliers et ne viennent pas sans prévenir Joffrey où en le prévenant beaucoup trop tard, ce qui prive d’autres joueurs intéressés par ce type d’entraînement d’une place éventuelle.

Merci donc d’être attentif, et de ne pas vous inscrire systématiquement à ces ateliers.

Pour le reste je vous rappelle que nous aurons deux gros événements d’ici la fin de l’année, le tournoi régional le 14 janvier et le tournoi national au mois d’avril sur 2 jours. Vous savez l’importance qu’ont ces événements pour la trésorerie du club et nous comptons donc sur vous pour participer à l’organisation.

Bonne année 2018 à vous.

Fabrice Achard. Président

Open régional de Voisins - Dimanche 14 janvier 2018

Imprimer PDF

coupeVoisins TT organise le dimanche 14 janvier 2018 , son deuxième open régional homologué de Tennis de Table, ouvert aux joueuses et joueurs licenciés FFTT et non licenciés (suivant les tableaux) de la ligue Ile de France.

L'open se déroulera sur 24 tables au gymnase des Pyramides, mail de Schenefeld (ex. mail aux Fruits), Voisins-le-Bretonneux (78).

Lire la suite...

Championnat de Paris - tour n° 2

Imprimer PDF

Championnat de Paris

Voici les résultats de cette deuxième journée du championnat de Paris.

Équipe 1 - Promotion Excellence : victoire 85 à 77 contre Boulogne Billancourt.

Équipe 2 - Promotion Honneur : victoire 89 à 73 contre Franconville.
Équipe 3 - Promotion Honneur : victoire 83 à ?9 contre Nogent.

Championnat par équipe - tour n° 7

Imprimer PDF

Championnat par équipe

Voici les résultats de cette septième et dernière journée de la première phase de championnat.

Équipe 1 - PR Dames - Entente : victoire 20 à 10 contre Satrouville.
Équipe 2 - PR Dames : défaite 10 à 20 contre Le Chesnay.

Équipe 1 - R1 : défaite 14 à 28 contre Bondoufle.
Équipe 2 - R3 : victoire 23 à 16 contre Fontenay aux Roses.
Équipe 3 - R3 : victoire 24 à 14 contre Fontenay le Fleury.
Équipe 4 - R3 : défaite 17 à 22 contre Vincennes.

Équipe 5 - D1 : victoire 22 à 20 contre Houilles.

Équipe 6 - D2 : victoire 26 à 16 contre Marly le Roi.
Équipe 7 - D2 : victoire 22 à 20 contre Conflans Sainte Honorine.

Équipe 8 - D3 : victoire 24 à 18 contre Houilles.
Équipe 9 - D3 : victoire 26 à 16 contre Plaisir.
Équipe 10 - D3 : victoire 28 à 14 contre Fontenay le Fleury.
Équipe 11 - D3 : victoire 22 à 20 contre Maisons Laffitte.

Équipe 12 - D3 : défaite 15 à 27 contre Le Mesnil Saint Denis.

Équipe 13 - D4 : défaite 20 à 22 contre Saint Cyr l’École.
Équipe 14 - D4 : victoire 25 à 17 contre Achères.
Équipe 15 - D4 : défaite 15 à 27 contre Saint Germain en Laye.

Championnat de Paris - tour n° 1

Imprimer PDF

Championnat de Paris

Voici les résultats de cette première journée du championnat de Paris de cette nouvelle saison 2017/2018.

Équipe 1 - Promotion Excellence défaite 65 à 97 contre Jump.

Équipe 2 - Promotion Honneur : victoire 107 à 55 contre La Frette.
Équipe 3 - Promotion Honneur : match nul contre Beynes.

Championnat par équipe - tour n° 6

Imprimer PDF

Championnat par équipe

Voici les résultats de cette sixième journée de championnat.

Équipe 1 - PR Dames - Entente : exempt.
Équipe 2 - PR Dames : victoire 18 à 12 contre St Cyr l’École.

Équipe 1 - R1 : défaite 20 à 22 contre Satrouville.
Équipe 2 - R3 : défaite 17 à 25 contre CPS (Paris 10ème).
Équipe 3 - R3 : victoire 25 à 17 contre Fontenay sous Bois.
Équipe 4 - R3 : match nul contre Limay.

Équipe 5 - D1 : défaite 15 à 27 contre Triel.

Équipe 6 - D2 : victoire 27 à 15 contre Vélizy.
Équipe 7 - D2 : victoire 24 à 18 contre Limay .

Équipe 8 - D3 : victoire 27 à 15 contre Ablis.
Équipe 9 - D3 : victoire 26 à 16 contre Verneuil.
Équipe 10 - D3 : défaite 18 à 24 contre Aubergenville.
Équipe 11 - D3 : match nul contre le Chesnay.

Équipe 12 - D3 : victoire 24 à 18 contre Triel.

Équipe 13 - D4 : victoire 27 à 15 contre St Arnoult.
Équipe 14 - D4 : victoire 25 à 17 contre St Germain.
Équipe 15 - D4 : défaite 14 à 28 contre Villepreux.

Page 2 sur 22

Qui est en ligne ?

Nous avons 57 invités en ligne

Identification

Vous êtes ici : Home